Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 18:19
МБОУ "Медвежская НШДС"
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Март » 4 » Знамя Победы в Медвежке
10:07
Знамя Победы в Медвежке

В честь 70-летия Великой Победы

АКЦИЯ «ЭСТАФЕТА ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ»

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Ещё не может  быть и нет.

                                      А.Твардовский

Семидесятый раз наша страна будет праздновать День Победы. И сегодня, так же как и в далёком сорок пятом, этот праздник остаётся радостным и трагическим: никогда не исчезнет в памяти народной гордость за великую победу, память о страшной цене, которой мы за неё заплатили.

         С 26.01.2015 года по 08.02.2015 г в МБОУ «Медвежская НШДС» проходила акция «Эстафета Знамени Победы». Подготовка  к акции началась задолго до ее принятия. Коллектив Медвежской школы-сада совместно с работниками Дома культуры и сельской библиотеки разработали план мероприятий по проведению акции «Эстафета Знамени Победы». Главной задачей проведения акции, в стенах нашего учреждения было: донести до каждого  воспитанника, учащегося и жителя поселка, как важна нам Победа, какой ценой был завоёван мир на нашей земле, как мы гордимся людьми, которые шли на смерть, не смотря ни на что, какие чувства гордости мы испытываем за нашу Родину, тот патриотизм, которым отличались наши люди, ту бесценную любовь к земле русской.

  Для проведения акции «Эстафета Знамени Победы» в школе  были подготовлены стенды «Они сражались за Родину», «Юные герои живут вечно», «Во имя жизни»; выставка книг «Читаем о войне»; альбомы «Ветераны нашего поселка», «Высокие награды Родины», «Герои Великой Отечественной Войны», «Полные кавалеры ордена славы»; был объявлен семейный творческий конкурс «Вчера была война», каждый уголок был оформлен картинами о войне, о людях, о подвигах. Для тружеников тыла, детей войны, участников боевых действий в Афганистане и Чечне были подготовлены приглашения, для жителей поселка было размещено объявление о проведении акции.

   И вот наступил день принятия акции «Эстафета Знамени Победы». Медвежская школа-сад принимала Знамя  Победы от Новоборской СОШ. Для передачи из с. Новый Бор приехали: глава СП «Новый Бор» Идамкин Г.Г., совет ветеранов, представитель пограничного братства Щетинин Н.С. Торжественная линейка проходила в здании школы-сада. В зале собрались ученики, дети войны,  жители нашего поселка и гости из с. Новый Бор. Под гимн РФ знаменной группой (Артеев Роман, Чупров Илья и Кисляков Тимофей) был внесен флаг РФ. Передача от Новоборской СОШ проходила в виде видеосъемки, где директор Осташова Н.Т. торжественной речью передает акцию «Эстафета Знамени Победы» в Медвежскую школу-сад.  Прозвучал военный марш, и Знамя Победы было передано представителем пограничного братства Щетининым Н.С. нашей знаменной группе. Артеев Роман с чувством гордости и уважения принял Знамя Победы. С речью выступил глава сельского поселения «Новый Бор» Идамкин Г.Г., слово представлялось председателю совета ветеранов с. Новый Бор Воронцовой О.В. и библиотекарю, нашей односельчанке, Чупровой Е.М.

 Затем сельский библиотекарь Терентьева Л.Т. рассказала об истории Знамени Победы, о том, что оно символизирует,  где сейчас расположено и что значит для всех нас. Со словами поздравления выступила председатель совета ветеранов пст. Медвежка Артеева Г.П. 

После торжественной линейки все присутствующие были приглашены на урок мужества «Есть такая профессия – родину защищать», где учитель начальных классов, Овдина Н.В., рассказала о мужестве и героизме нашего народа, сколько войн пришлось пережить нашей стране, сколько жизней было отдано за мир на нашей земле. На уроке выступила председатель совета ветеранов пст. Медвежка Артеева Г.П. Она рассказала о наших односельчанах, которые уходили на фронт в 1941-1945 годах, кто вернулся домой, а кто остался навсегда там, где его нашла фашистская пуля. Терентьева Л.Т. рассказала о войне в Афганистане и Чечне, кто участвовал в военных действиях, кто до сих пор ездит туда в командировки. Все присутствующие, со слезами на глазах и комом в горле слушали рассказы об этой реальной жизни, вспоминая своих дедов, отцов, братьев и сыновей. Пусть они не стали героями, но они с честью исполнили свой долг перед Отечеством, перед своей Родиной. Мы гордимся, что в нашем поселке живут такие смелые и героические люди. Все мероприятия сопровождались слайдами о войне, о Великой победе, видеоклипами.

 Во время проведения акции активными ее участниками были  учащиеся нашей школы. Они ежедневно соблюдали форму одежды, принятую на время акции, на переменах несли почетный караул возле Знамени Победы. Принимали участие в уборке снега у обелиска, готовили стихи о войне, участвовали в творческом конкурсе поделок «Вчера была война».

В творческом конкурсе были представлены работы большинства семей школьников и дошкольников, работы были выполнены в разной технике: оригами, поделка по дереву, пластилин, коллажи, бумага и бросовый материал. Две семьи представили работу в форме стенгазеты, где они в кратких рассказах и фотографиях  показали жизнь своих родных, которые воевали в Великой Отечественной Войне. Все семьи –участники были награждены грамотами за участие в творческом конкурсе «Вчера была война». Так же учащиеся просматривали фильмы «Чечня», «Афганистан», «Страницы истории», читали книги В.Катаева «Сын полка», В.Богомолова «Иван», А.Гайдара «Тимур и его команда»; воспитанникам детского сада воспитатели читали рассказы о войне, о детях которые жили во время войны.

2 февраля учащиеся школы и педагогические работники ходили к обелиску, где почтили память минутой молчания тех, кто не вернулся домой, возложили цветы к обелиску.

3 февраля состоялся конкурс чтецов «Войны священные страницы навеки в памяти людской», который провела сельский библиотекарь Терентьева Л.Т. Она рассказала о поэтах военных лет, как они умели  воевать и при любой возможности писать стихи, рассказы. После учащиеся прочитали стихи В.Берестова, С.Михалкова, К.Симонова, А.Твардовского, Н.Тихонова, А.Дементьева.  Хочется отметить, что всех лучше прочитали учащиеся 2,3 класса. Им вручены дипломы, остальные получили сертификаты участников.

  Заключительное мероприятие,  намеченное на 8 февраля, требовало большой подготовки, было задействовано много участников. Литературно-музыкальная композиция под названием «Никто не забыт, ничто не забыто», была завершением акции «Эстафета Знамени Победы» в МБОУ «Медвежская НШДС». В этот день мы ждали гостей из с. Бугаево в составе: директор школы Филиппова О.Н., исполняющая обязанности главы СП «Бугаево» Дуркина Г.В. и учащиеся Бугаевской СОШ Дуркина Ангелина, Кислякова Злата и Шелгинский Вениамин. Все готовились к торжественной передаче акции «Эстафета Знамени Победы» из Медвежской школы-сада в Бугаевскую СОШ. Вот приехали гости, собрались жители пст. Медвежка. На экране проецируется слайд «1941 - 1945» и «Родина-Мать зовет», звучит фонограмма «Священная война», выходят ведущие Терентьева Л.Т. и Шишелова Н.Г. Первый блок мероприятия был посвящён рассказу о том, как провожали юношей и девушек в 1941 году на войну. Вокальная группа «Россияночка» исполнила песню «Эх дороги», Денис Дьячков исполнил песню «Три танкиста», Торопова Л.В. исполнила песню «Снегири».  В те тяжелые годы войны наши славные воины не только умели побеждать, постоять за свою Родину, но и в редкие минуты затишья умели отдыхать. Коллектив Медвежской школы показал инсценировку отрывка из фильма «А зори здесь тихие». Инсценировка сопровождалась показом слайдов из одноимённого фильма.

 2 блок был посвящен труженикам тыла. Им посвящалось стихотворение «Да разве об этом расскажешь» (читала Торопова Л.В.). Ведущая Терентьева Л.Т. зачитала список наших односельчан, которые трудились во время войны. На сегодняшний день в нашем посёлке проживают труженики тыла: Райдер А.А. и Райдер Л.Е., Чупрова И.Ф. Вокальная группа «Россияночка» исполнила песню «Землянка» возле импровизированного костра с участием школьников.

Стихотворением А.Ванеева «И всё таки мы росли» ведущая Шишелова Н.Г. открыла третий блок, который был посвящён детям войны. Продолжили выступление воспитанники дошкольной группы. Дети прочитали стихи, показали инсценировку военных песен, девочки исполнили танец под песню «Журавли». В конце своего танца девочки подарили гостям бумажных журавликов, которые они сделали своими руками.

Следующий блок был отведён нашим гостям  из села Бугаево. Директор МБОУ «Бугаевская СОШ» Филиппова О.Н. подготовила мультимедиа презентацию и познакомила всех присутствующих со своим селом, школой. Временно исполняющая обязанности главы администрации сельского поселения «Среднее Бугаево» Дуркина Г.В. поздравила всех с наступающей 70-й годовщиной Великой Победы. Учащиеся Бугаевской СОШ представили презентацию  о герое  Советского Союза, своём односельчанине Кислякове Василии Павловиче,   как он воевал, как стал героем, как жил после войны.  В конце своего выступления Дуркина Ангелина исполнила песню «Закаты алые».

И вот наступил торжественный момент передачи Знамени Победы. Под военный марш знамённая группа нашей школы передала Знамя Победы представителям Бугаевской СОШ. В заключительной части все присутствующие исполнили песню «День Победы».

Несмотря на то, что школа наша маленькая мы считаем, что справились с поставленной задачей. И дети, и взрослые прочувствовали всю ответственность за проведение этой акции, гордость за свою Родину, уважение к ветеранам всех войн. Мы вспомнили многих, кто сражался за нашу Родину, мирное небо, кто вернулся домой, а кто погиб от фашистской пули, кто стоял в тылу, трудился на благо родины во время войны, всех тех, кто пережил этот страшный ад. Мы никто не хотим войны. Хотим только, чтобы всегда наши дети улыбались, земля не содрогалась от взрывов, люди и народы дружили. Спасибо всем, кто принял активное участие в акции «Эстафета Знамени Победы».

Помните! Через века, через года, -

Помните! О тех, кто уже не придёт никогда, -

Помните!       Р.Рождественский.

По возникающим вопросам звонить 93429

Статью написали: Учитель начальных классов Овдина Н.В.

Директор Шишелова Н.Г.

 

Просмотров: 432 | Добавил: MNSHDS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • ФП "Российское образование"
  • ИС "Единое окно доступа к ОР"
  • Единая коллекция цифровых ОР
  • ФЦИОР

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz