Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 02:06
МБОУ "Медвежская НШДС"
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Это важно знать!
16:23
Это важно знать!

Светоотражатель – средство безопасности на дороге     

 Пешеход, идущий вдоль дороги в темное время суток, подвергается огромной опасности.  Автомобили двигаются по дорогам с очень высокими скоростями. Согласно международным исследованиям, при свете фар водитель замечает пешехода на расстоянии 50 метров и для того, чтобы отреагировать на внезапно появившегося пешехода, требуется 2 секунды. Этого времени мало. А вот пешехода, имеющего светововзращтели, водитель обнаруживает со значительно большего расстояния, вместо 50 метров — со 150, а при движении с дальним светом фар водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров, что значительно снижает вероятность ДТП.

Как же повысить безопасность?

Сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент - светоотражательсветовозвращатель. Светоотражатель может быть исполнен либо в виде аксессуара – браслет, брелок, либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду, можно использовать светоотражающую тесьму, которая пришивается в необходимых местах одежды. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 метров и обязательно успеет избежать столкновения.  Очень актуально это для школьников, и детей любого возраста, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, вынуждены переходить дорогу. Хорошо, если световозвращающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Светоотражатель позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, особенно в зимнее время года, дождливую погоду.

Большой популярностью пользуются фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, которые легко крепятся к одежде.  Фликеры понадобятся и летом вашему ребенку, в темное время суток, там, где на проезжей части нет освещения.

Таким образом, светоотражатели (световозвращатели) — это не только стильно и современно, а главное – необходимое средство безопасности на дороге, самый выгодный способ сохранения жизни пешехода. Подумайте о себе и своих близких!

Кроме того, необходимо еще раз напомнить всем участникам дорожного движения, что с 1 июля 2015 года ношение пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток на дорогах вне населенных пунктов станет уже не рекомендательной, а обязательной нормой ПДД. Что, в свою очередь, будет способствовать сокращению количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

ФЛИКЕР – спасает жизни!  

Уважаемые родители!

   Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и невредимыми? Каждому хочется думать, что уж его-то умный и рассудительный, так похожий на папу (маму) ребенок под колёсами автомобиля не окажется никогда. Ведь столько разговоров  на эту тему было… Однако избежать дорожно–транспортного происшествия порой совсем непросто.    Статистика по детскому дорожно-транспортному травматизму неутешительная. Так за январь-август 2014 год количество ДТП с участием детей и подростков составило страшную цифру – 13 738,  погибли 572  ребенка, ранено 14 627 детей. 

О чем нужно помнить родителям

  • в 6 лет ребенок видит на уровне 105 см от земли, в 10 лет эта цифра достигает 130 см. Ребенку практически постоянно требуется смотреть вверх, чтобы увидеть дорожные знаки и светофоры;

    • когда ребенок видит сам, он предполагает, что его тоже видят. Но очень часто из-за маленького роста его могут просто не заметить или заметить слишком поздно;

   • примерно до 11 лет дети не способны анализировать действия. Все внимание они сосредотачивают на том, что действительно происходит, а не на том, что может произойти;

  • ребенок, который ходит по одному маршруту, становится менее внимательным. Сначала он готов переоценить опасность, затем постепенно начинает недооценивать ее;

   • на улице, если ребенок пугается приближающейся опасности, он чаще всего поступает неадекватно: импульсивно старается убежать, либо останется на месте, не обращая внимания на ситуацию

     90% наездов произошло из-за того, что дети находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и предотвратить наезд.  Сопутствующими факторами при таких наездах часто являются неблагоприятные погодные условия - дождь, туман, в осенне-зимнее время - гололед.

Чтобы снизить риск наезда,

1. Необходимо обратить внимание на одежду, в которой ребенок собирается выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода практически незаметными, особенно в пасмурную погоду, в сумерки.                                                          

2. Необходимо приобрести светоотражающие элементы, которые должны стать обязательным атрибутом одежды пешехода любого возраста.

 Световозвращатели можно разместить на сумках, куртке или других предметах. Формы светоотражательных элементов различны. Значки и подвески удобны тем, что их легко переместить с одной одежды на другую. Самоклеющиеся наклейки могут быть использованы на различных поверхностях (искусственная кожа, металлические части и т.д.).  Есть и специальные светоотражающие браслеты.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Уважаемые родители, поскольку именно Вы являетесь примером  для детей в соблюдении Правил дорожного движения, напоминаем Вам основные рекомендации правильного поведения на улицах и дорогах.

  1. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть – не отвлекайтесь, ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. При переходе проезжей части крепко держите  ребенка за руку.
  2. Переходи дорогу только в местах, обозначенных знаком «Пешеходный переход» и разметкой «зебра».
  3. Из автобуса, такси, выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.
  4. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.п.
  5. Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  6. Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.
  7. В зимнее время года малышей с санок обязательно ссаживать и через дорогу вести пустые санки.
  8. Одевать ребенка на зимнюю прогулку в одежду ярких цветов, чтобы его можно было видеть издалека.
  9. Использовать в одежде ребенка светлячок-фликер или другие световозвращающие элементы, чтобы обезопасить ребенка на дороге в темное время суток.

ПАМЯТКА УЧАЩИМСЯ

Дорогой, Юный друг! Ты взял эту памятку в руки. Прочти ее внимательно. Проверь по всей строгости, как выполняешь ты сам и твой товарищ Правила дорожного движения!

Напоминаем их:

  1. Ходить можно только по правой стороне тротуара, а если его нет  - по левой обочине дороги: навстречу движущему транспорту, с тем, чтобы  видеть встречные машины.
  2. Переходить проезжую часть (улицу, дорогу) можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  3. Переходя улицу, дорогу, посмотри налево, а дойдя до середины – направо.
  4. Не перебегай улицу перед близко идущим транспортом. Помните: автомобиль, автобус, троллейбус мгновенно остановить нельзя.
  5. Будь внимательным и осторожным в ненастную погоду, особенно при гололеде, когда водителю не всегда удается рассчитать тормозной путь его машины.
  6. В условиях недостаточной видимости или в темное время суток лучше всего иметь при себе фонарик, а еще лучше использовать предметы со световозвращающими  элементами, чтобы водители видели тебя.
  7. Не играйте на проезжей части улиц и дорог. Требуйте это и от своих товарищей.
  8. После выхода из автобуса, автомобиля, троллейбуса, переходи улицу только по пешеходному переходу, а если его нет, то после отхода транспорта, когда дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.
  9. Автобус и другой общественный транспорт ожидай на специальных посадочных площадках, а при их отсутствии  - на тротуаре или обочине дороги около указателя остановки.
  10. Строго соблюдайте Правила езды на велосипедах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 427 | Добавил: MNSHDS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • ФП "Российское образование"
  • ИС "Единое окно доступа к ОР"
  • Единая коллекция цифровых ОР
  • ФЦИОР

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz